MALASYA 2014. Del 1 al 6 de diciembre de 2014 se ha celebrado en Kuala Lumpur (Malasya) la exposición mundial de filatelia “Malasya 2014″. (Juvenil y Temática). España ha participado con el 10% de las colecciones juveniles (16 de 168), siendo el país que más colecciones ha aportado, Malaysia (13), Indonesia (12), Alemania (9). Comisario Jose Pedro Gómez Agüero. Como viene siendo costumbre, los resultados obtenidos  por nuestros jóvenes filatelistas han sido más que satisfactorios,

PHILAKOREA 2014. Seul, 7 al 12 de agosto de 2014. Jurados: Fernando Aranaz del Rio y José Ramón Moreno. Jurado Alumno, Estanislao Pan de Alfaro. Comisario: Estanislao Pan de Alfaro y Comisario Adjunto: Evaristo Alfaro Gómez. Candidato al G.P.H. José Alberto Barreras con España 1854-1859

BRASILIANA 2013  Rio de JaneiroYakarta, del 11 al 17 de noviembre Jurados: Fernando Aranaz, José Ramón Moreno y Eduardo Escalada (Experto). Comisario: Francisco Gallegos Candidato al G.P.H. José Alberto Barreras con España 1854-1859

THAILANDIA 2013 Bangkok, del 2 al 8 de agosto Jurados: Jesús Sitja.Comisario: Jesús Sitja G.P.Clase Maestra. Marta y Ana Barreras con El selo nº 1 de España

AUSTRALIA 2013 Melbourne, del 10 al 15 de mayo Jurados: José Ramón Moreno (Secretario del jurado) y Fernando Aranaz Comisario: Francisco Gilabert Granero Candidato al G.P.H. José Alberto Barreras con España 1854-1859

INDONESIA 2012 (WORLD STAMP CHAMPIONSHIP III)  Yakarta, del 16 al 24 de junio Jurados: Fernando Aranaz y José Ramón Moreno Comisario: José Ramón Moreno Comisario adjunto: Francisco Gilabert Subcampeón del mundo. José Alberto Ba rreras con España 1854-1859

PHILANIPPON 2011 Yokohama, Japón, del 28 de julio al 2 de agosto Jurados: José Ramón Moreno y Jesús Sitjà Prats (Acreditación Cruzada de F. Tradicional) Comisario: Alfredo Miguel Martínez

INDIPEX 2011 Nueva Delhi, del 12 al 18 de febrero Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: Francisco Gilabert Granero

PORTUGAL 2010 Lisboa, del 1 al 10 de octubre Jurados: José Ramón Moreno Fernández-Fígares y Miguel Ángel García Fernández Comisario: Francisco Gilabert Granero GPH: Luis Alemany Indarte con Finlandia, primera emisión y ruleteados, 1856-1874

LONDON 2010 Londres, del 8 al 15 de mayo Jurado: Fernando Aranaz del Río Comité de Expertos: Eduardo Escalada Goicoechea Comisario: Arturo Ferrer Zavala

CHINA 2009 Luoyang, Henan, China, del 10 al 16 de abril Comisario: Francisco Gilabert

PRAGA 2008 Praga, del 12 al 14 de septiembre Jurado: Fernando Aranaz del Río (Vicepresidente) Comisario: Arturo Ferrer Zavala

EFIRO 2008 Bucarest, del 20 al 27 de junio Consultor FIP: Fernando Aranaz del Río Jurados: José Ramón Moreno (Secretario), Miguel Ángel García Fernández y José Manuel Grandela Comisario: Luis Martínez de Salinas. Comisario adjunto: Teodosio Arredondo Sánchez.Guillermo Campo Pomar, obtuvo el Gran Premio de la clase juvenil con la colección “Del crisantemo a la espada”. En esta exposición  España se convirtió en  el país con mayor número de participaciones juveniles.

ISRAEL 2008 (WORLD STAMP CHAMPIONSHIP II) Tel-Aviv, del 14 al 22 de mayo Jurados: Fernando Aranaz (Vicepresidente) y Ramón Mª Cortés de Haro Comisario: José Manuel Grandela Durán. Campeón del Mundo: Luis Alemany Indarte con Brasil, Ojos de Buey, los primeros sellos de América.

SAINT PETERSBURG 2007 San Petersburgo, Rusia, del 19 al 25 de junio Jurados: Fernando Aranaz y José Manuel Rodríguez Gutiérrez Comisario: Francisco Gilabert

WASHINGTON 2006 Washington, del 27 de mayo al 3 de junio Jurados: Fernando Aranaz del Río (Vicepresidente) y José Manuel Grandela Durán Comisario: Francisco Gilabert Granero

BELGICA´06 Bruselas, 16 al 20 noviembre (Juventud, Temática, Clase Abierta y Un Cuadro) Jurados: Miguel Ángel García Fernández y José Ramón Moreno Comisario: José Pedro Gómez-Agüero. La colección “Rumbo a Cipango” de Aarón Vázquez Such alcanzó el premio de la Categoría A.

PACIFIC EXPLORER 2005 Sídney, Australia, del 21 al 24 de abril Jurados: Fernando Aranaz del Río y José Manuel Grandela Durán Comisario: Francisco Gilabert Granero

SINGAPORE’04 (WORLD STAMP CHAMPIONSHIP I) Singapur, del 28 de agosto al 1 de septiembre Jurados: Fernando Aranaz del Río y José Manuel Grandela Durán Comisario: Francisco Gilabert Granero Mejor colección de Juventud: Alfredo Miguel Martínez con Los signos externos de la correspondencia.

OLYMPHILEX’04 Atenas, del 12 al 22 de agosto (Filatelia Olímpica y Deportiva) Consultor FIP: Fernando Aranaz del Río Jurado: José Ramón Moreno Fernández-Fígares Comisario: Teodosio Arredondo Sánchez

BANGKOK 2003 Bangkok, Thailandia, del 4 al 13 de octubre Jurados: Fernando Aranaz y José Ramón Moreno Comisario: Francisco Gilabert

NATION´S CUP “LAGOA 2002” Lagoa, Portugal, 20 a 22 de septiembre La FIP promovió y patrocinó un torneo denominado “Nation´s Cup”. En esta edición participaron España, Portugal y la R. Checa. La competición filatélica se complementaba con una prueba de conocimientos filatélicos. Jurado: Fernando Aranaz Comisario: Luis Martínez de Salinas El equipo español ganador de esta competición, estuvo formado por Ramón Cortés de Haro (Capitán), Luis Alemany, Jose Alberto Barreras, Germán Baschwitz, José Manuel Rodríguez, Daniel Ruiz Anguiano, Segundo Heredia, Luis Martínez de Salinas y los juveniles Pau Roger e Iván Font.

PHILAKOREA 2002 Seúl, 1 a 6 de agosto Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: Francisco Gilabert Granero

HAFNIA’01 Copenhague, del 19 al 21 de octubre (Tradicional, Temática, y Literatura) Jurados: José Ramón Moreno y Fernando Aranaz (Acreditación Cruzada en Literatura) Comisario: Fernando Aranaz del Río

PHILANIPON’01 Tokio, 1 a 7 de agosto Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: Francisco Gilabert Granero

BELGICA 2001 Bruselas, del 9 al 15 de junio Jurado: José Manuel Grandela Durán Comité de Expertos: Eduardo Escalada Goicoechea Comisario: José Ramón Moreno Fernández-Fígares

OLYMPHILEX’2000 Sídney, Australia, del 15 al 28 de septiembre (Filatelia Olímpica y Deportiva) Comisario: Vicente Pastor Perdiguero

WIPA 2000 Viena, del 30 de mayo al 4 de junio Jurado: José Antonio Hernán Seijas Comisario: José Manuel Grandela Durán

STAMP SHOW LONDON 2000 Londres, del 22 al 28 de mayo Jurados: Ramón Mª Cortés de Haro y Germán Baschwitz (alumno de Enteros Postales) Comisario: José Antonio Hernán Seijas

 

 BANGKOK´2000. – TAILANDIA. XIV Exposición Internacional de Filatelia Juvenil con patrocinio FIP. Tailandia del 25 de marzo al 3 de abril. Jurado: Manuel López Calciz, Comisario: Miguel Angel Garcia. Participaron 14 colecciones españolas.

  

 CHINA’99 Pekín, del 21 al 30 de agosto Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: Francisco Gilabert Granero

PHILEXFRANCE’99 París, del 2 al 11 de julio Jurados: José Ramón Moreno y Miguel Ángel García (alumno de Literatura) Comisario: Francisco Gilabert GPI: José Alberto Barreras con España clásicos, 1850-1853 Mejor Colección de Juventud: Fernando Martínez con Los años oscuros de Europa

IBRA’99 Núremberg, Alemania, del 27 de abril al 5 de mayo Jurado: Jose Ramon Moreno Fernández Figares Comisario: José Antonio Hernán Seijas

AUSTRALIA’99 Melbourne, del 19 al 24 de marzo (Tradicional, Filatelia Fiscal y Enteros Postales) Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: Fernando Aranaz del Río

ITALIA’98 Milán, del 23 de octubre al 1 de noviembre (Historia Postal, Aerofilatelia, Temática y Literatura) Jurado: José Antonio Hernán Seijas Comisario: José Antonio Hernán Seijas

PORTUGAL’98 Lisboa, del 4 al 13 de septiembre Jurados: Fernando Aranaz del Río, José Antonio Hernán Seijas y Manuel López Cálciz (alumno de Juventud) Comisario: Francisco Gilabert

JUVALUX’98 Luxemburgo, del 18 al 21 de junio (Juventud e Historia Postal) Jurados: Fernando Aranaz del Río y Manuel López Cálciz (alumno de Juventud) Comisario: Miguel Ángel García Fernández

ISRAEL’98 Tel-Aviv, del 13 al 21 de mayo Jurados: Fernando Aranaz y José Manuel Grandela (alumno de Astrofilatelia) Comisario: José Manuel Grandela Durán

INDIPEX’97 Nueva Delhi, del 15 al 22 de diciembre Jurados: José Ramón Moreno y José Manuel Grandela Durán (alumno de Literatura) Comisario: José Ramón Moreno Fernández-Fígares

MOSCU’97 Moscú, del 17 al 26 de octubre Comisario: José Antonio Hernán Seijas

PACIFIC’97 San Francisco de California, del 29 de mayo al 8 de junio Jurado: José Ramón Moreno Fernández-Fígares Comisario: Francisco Gilabert Granero

NORWEX’97 Oslo, del 16 al 21 de abril (Historia Postal, Aero y Astrofilatelia) Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: José Ramón Moreno Fernández-Fígares

ISTAMBUL’96 Estambul, del 27 de septiembre al 6 de octubre Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: José Antonio Hernán Seijas

OLYMPHILEX’96 Atlanta, USA, del 18 de julio al 3 de agosto (Filatelia Olímpica y Deportiva) Comisario: Sebastián Sabaté Culla

CAPEX’96 Toronto, del 8 al 16 de junio Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: Francisco Gilabert Granero

SINGAPORE’95 Singapur, del 1 al 10 de septiembre Jurado: José Ramón Moreno Fernández-Fígares Comisario: José Antonio Hernán Seijas

FINLANDIA’95 Helsinki, del 10 al 15 de mayo (Exposición de Historia Postal y Enteros Postales) Comisario: José Ramón Moreno

PHILAKOREA’94 Seúl, del 16 al 25 de agosto Jurados: José Antonio Hernán Seijas y Fernando Aranaz del Río Comisario: Francisco Gilabert Granero

HAFNIA´94 Copenhague 27 a 30 de enero (Exposición de Literatura y Mophila Salón)

BANGKOK’93 Bangkok, Thailandia, 1 a 10 de octubre Jurado: Ramón Mª Cortés de Haro Comisario: José Antonio Hernán Seijas

BRASILIANA’93 Río de Janeiro, del 30 de julio al 8 de agosto Jurados: José Mª Ortuondo Menchaca y Fernando Aranaz del Río Comisario: Francisco Gilabert Granero

POLSKA’93 Poznan, Polonia, 7 a 16 de mayo Jurado: Luis Alemany Indarte Comisario: Miguel Ángel García Fernández

GENOVA’92 Génova, Italia, del 18 al 27 de septiembre de 1992 Jurado: José Antonio Hernán Seijas, Ángel Sánchez-Arévalo Sanz, José Ramón Moreno Fernández-Fígares (alumno de Temática) Comisario: José Antonio Hernán Seijas

PHILANIPON’91 Tokio, 16- 24 de noviembre Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: José Antonio Hernán Seijas GPI: Luis Alemany Indarte con España, 1850-1854.

LILIENTHAL’91 Dresde, Alemania, del 16 al 25 de agosto (Exposición Internacional de Aerofilatelia y Astrofilatelia) Jurado: Pascual Doménech Ortiz de Urbina Comisario: Pascual Doménech Ortiz de Urbina

NEW ZEALAND’90 Auckland, 24 de agosto a 2 de septiembre Jurado: Luis Alemany Indarte (alumno de Filatelia Tradicional) Comisario: Fernando Aranaz del Río

LONDON’90 Londres, 3 a13 de mayo Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisario: José Antonio Hernán Seijas

PHILEXFRANCE'89 París, 7 a 17 de julio Consultor FIP: Ángel Sánchez-Arévalo Sanz Jurado: Jorge Guinovart, Fernando Aranaz y José María Ortuondo Menchaca (alumno de Filatelia Tradicional) Comisario: José Antonio Hernán Seijas

BULGARIA’89 Sofía, del 22 al 31de mayo Jurado: Pascual Doménech Ortiz de Urbina Comisario: Francisco Gilabert Granero

INDIA’89 Nueva Delhi, 20 a 29 de enero Jurado: Fernando Aranaz del Río Comisaria: Cristina Martín de Bustamante Ruiz

OLYMPHILEX´88 Seúl 19 a 28 de septiembre (Filatelia Olímpica y Deportiva) Comisario: Pascual Domenech Ortiz de Urbina

PRAGA’88 Praga, 26 de agosto a 4 de septiembre Jurados: José Antonio Hernán Seijas y Ángel Sanchez-Arévalo Sanz Comisario: José Antonio Hernán Seijas

FINLANDIA’88 Helsinki, 1 a 12 de junio Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pascual Domenech Ortiz de Urbina

HAFNIA’87 Copenhague, del 16 al 25 de octubre Jurado: Ángel Sánchez-Arévalo Sanz Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

CAPEX’87 Toronto, Canada, 13 a 21 de junio Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

STOCKHOLMIA’86 Estocolmo, 29 de agosto a 7 de septiembre Jurados: Ángel Sánchez- Arévalo Sanz y Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

AMERIPEX’86 Chicago, 22 de mayo a 1 de junio de 1986 Jurado: Ángel Sánchez-Arévalo Sanz Comisario: Pedro Rodríguez Pericó GPH: Enrique Martín de Bustamante y Sánchez Rubio con Venezuela.

ITALIA’85 Roma, 25 de octubre a 3 de noviembre Jurados: Ángel Sánchez-Arévalo Sanz y Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

ARGENTINA´85 (IV Exposición Mundial de Temática) Buenos Aires, 5 al 14 de julio Jurados: Ángel Sánchez-Arévalo Sanz, Mario Bueno Heimerle y Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

ISRAPHIL’85 Tel-Aviv, 14 a 22 de mayo Jurado: Ángel Sánchez-Arévalo Sanz Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

PHILAKOREA’84 Seúl, del 22 al 31 de octubre Jurado: Alfredo Navarro Payá Comisario: Fernando Aranaz del Río

 MLADOST´84.  - BULGARIA. VIII Exposición Internacional de Filatelia Juvenil con patrocinio FIP. Celebrada en Pleven del 5 al 11 de octubre Participan 35 países entre ellos, España.

 AUSIPEX’84 Melbourne, 21 a 30 de septiembre Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

BRASILIANA’83 Río de Janeiro, 29 de julio a 7 de agosto Jurados: Ángel Sánchez-Arévalo Sanz y Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

TEMBAL’83 Basilea, del 21 al 29 de mayo (III Exposición Internacional Temática) Jurados: Mario Bueno Heimerle y Pedro Rodríguez Pericó (alumno de Temática) Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

BÉLGICA’82 Bruselas, del 11 al 19 de diciembre (Exposición de Historia Postal, Enteros Postales y Aerofilatelia) Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

PHILEXFRANCE’82 París, del 11 al 21 de junio Jurados: Jorge Guinovart Vidal, Ángel Sanchez Arévalo Sanz y Pedro Rodríguez Pericó (alumno) Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

PHILATOKYO’81 Tokio, del 9 al 18 de octubre Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó GPH: Enrique Martín de Bustamante y Sánchez Rubio con Perú.

WIPA'81 Viena, 22 a 31 de mayo de 1981 Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó GPH: Antonio Perpiñá Sebriá con España, 1850-1854.

LURABA'81 Lucerna, Suiza, 20 a 29 de marzo (Aerofilatelia y Astrofilatelia) Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

BUENOS AIRES’80 Buenos Aires, 24 de octubre a 2 de noviembre de 1980 Jurados: Luis María Lorente Rodrigáñez y Luis María Fernández Canteli Comisario: Pedro Rodríguez Pericó GPI: Enrique Martín de Bustamante y Sánchez Rubio con Venezuela clásicos.

NORWEX ‘80 Oslo, 13 a 22 de junio de 1980 Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

LONDON’80 Londres, 6 a 14 de mayo de 1980 Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó GPI: Antonio Perpiñá Sebriá con España, 1850-1854.

INDIA´80 Nueva Delhi 25 de enero a 3 de febrero Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

BRASILIANA'79 Río de Janeiro, Brasil, 15 a 23 de septiembre Comisario: Pedro Rodríguez Pericó GPI: Enrique Martín de Bustamante con Venezuela clásicos

PHILASERDICA’79 Sofía, Bulgaria, 18 a 27 de mayo Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó GPI: Enrique Martín de Bustamante y Sánchez Rubio con Perú.

PRAGA’78 Praga, 8 a 17 de septiembre Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

CAPEX´78 Toronto, Canadá, 9 a 18 de junio Comisario: Pedro Rodríguez Pericó. 

 JUPHILUX´78  LUXEMBURGO. V Exposición Mundial Juvenil con patrocinio FIP. Celebrada del 6 al 10 de abril. Participaron 14 colecciones españolas. 

PORTUGAL´77 Oporto, 19 a 28 de noviembre (II Exposición Mundial Temática) Jurado: Mario Bueno Heimerle y Manuel Lago Martínez Comisario: Santiago Jimenez Rebato

AMPHILEX´77 Ámsterdam 31 de mayo a 5 de junio Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisario: Pedro Rodríguez Pericó

ITALIA’76 Milán, 14 a 24 de octubre Jurado: Jorge Guinovart Vidal Comisarios: Antonio Gasull y Andrés Grifol GPH: José González García con Portugal

HAFNIA´76 Copenhague 20 a 28 de agosto Comisario: José María Borrás Feliú

INTERPHIL’76 Filadelfia, EEUU, 29 de mayo a 6 de junio. Comisario: José María Borrás Feliú

THEMABELGA´75 Bruselas, 13 a 21 de diciembre (I Exposición Mundial Temática) Jurado: Luis María Fernández Canteli (Secretario) Comisario: José María Borrás Feliú

ARPHILA´75 Paris, 6 a 16 de junio Comisario: José María Borrás Feliú

STOCKHOLMIA´74 Estocolmo, Suecia, 21 a 29 de septiembre Comisario: José María Borrás Feliú

INTERNABA 1974 Basilea, Suiza, 7 a 16 de junio Comisario: José María Borrás Feliú GPH: Luis Cervera Vera con Los primeros años de España

 MLADOST´74 BULGARIA. III Exposición Mundial Juvenil con patrocinio FIP. Celebrada del 23 al 30 de mayo en Sofia, Bulgaria. Participaron siete colecciones juveniles españolas que obtuvieron la primera medalla de plata para España ganada por Estanislao Pan de Alfaro con su colección Scout.

 JERUSALEM 73 Jerusalén, Israel 25 de marzo al 2 de abril de 1974 Jurado: Jorge Rivalta Comisario: José María Borrás Feliú

POLSKA 73 Poznan, Polonia 19 de agosto al 2 de septiembre Comisario: José María Borrás Feliú

IBRA MUNCHEN 73 Múnich, Alemania RF, 11 a 20 de mayo Comisario: Jose Maria Borrás Feliú

 INTERJUNEX´72. -NORUEGA. II Exposición Mundial de Filatelia Juvenil con patrocinio FIP. Celebrada  del 25 de agosto al 3 de septiembre en Kristiansand, Noruega. Participaron nueve colecciones españolas. Comisario Antonio Benet Montagud.

 BELGICA 72 Bruselas 24 de junio a 9 de julio Comisario y Jurado: Jose Maria Borrás Feliú

 JUVENTUS´69 - LUXEMBURGO. Primera Exposición Internacional de Filatelia Juvenil con patrocinio FIP. Celebrada en Luxemburgo del 3 al 8 de abril. Participaron cinco jóvenes españoles. Comisario Antonio Benet Montagud. 

ISTANBUL 63 Estambul, Turquía 7 a 15 de septiembre. Comisario: Jose Maria Borrás Feliú GPI: Joaquín Gálvez Naranjo con Chile, 1853-1866