CUERPO DE JURADOS DE FESOFI

  

La Federación tiene en la actualidad un Cuerpo de Jurados altamente cualificado por su gran experiencia en exposiciones nacionales e internacionales, y muy competente por su  nivel técnico. Relacionamos a sus integrantes con expresión de las especialidades oficialmente reconocidas a cada uno de ellos.

Seminario Jurados 2008 Aranada de Duero (Burgos)

FEDERACION DE ANDALUCIA, CEUTA Y MELILLA


D. Francisco Piniella Corbacho: Temática (Nacional)
D. Francisco Velázquez Barroso: Maximofilia (Nacional).
D. José Ramón Moreno Fernández-Fígares: Temática (FIP-Team leader) Literatura (FIP), F. Abierta (FEPA), Maximofilia (FEPA), Tarjetas Postales (FEPA). .
D. Juan Antonio Casas Pajares: Maximofilia (FIP).
D. Juan Panés Cantero: Historia Postal (FIAF), Enteros Postales (Nacional).
D. Manuel Cruz Conejo: Filatelia Abierta (Nacional).
D. Manuel López Calciz: Filatelia Juvenil (FIP), Temática (FIAF).
D. Rafael Acuña Castillo: Temática (Nacional), Maximofilia (Nacional), F. Abierta (Nacional) y Tarjetas Postales (Nacional)
D. Ramón Cortés de Haro: Tradicional (FIP), Historia Postal (FIP), Fiscales (FIAF), Literatura (FIAF).
D. Teodosio Arredondo Sánchez: Filatelia Abierta (FIAF), Literatura Electrónica (FIAF).

FEDERACION ARAGONESA


D. José Ángel Campo Huerta: Temática (FIAF).
D. José Antonio Arruego Sanz: Literatura (Nacional)

FEDERACION ASTURIANA


D. Ángel Iglesias Vidal: Temática (FIAF), F. Juvenil (Nacional), F. Abierta (Nacional), Maximofilia (Nacional), Tarjetas Postales (Nacional).
D. Joaquín García González: Filatelia Fiscal (Nacional), F. Juvenil (Nacional)

FEDERACION BALEAR


D. Joan Miquel i Llompart: Temática (Nacional).

FEDERACION CANARIA


D. Agustín Alberto de León: Tradicional (Nacional).
D. Carlos A. Rodríguez Gómez: Enteros Postales (Nacional), Historia Postal (Nacional),Tradicional (Nacional)
D. Rafael Ángel Raya Sánchez: Historia Postal (Nacional).

FEDERACION DE CASTILLA Y LEÓN


D. Alfredo Miguel Martinez: Historia Postal (Nacional), Tradicional (Nacional)
D. José Belarmino Diaz: Filatelia Tradicional (Nacional).
D. Fernando Martínez Fernández: Temática (Nacional).
D. Francisco Javier Castro Manrique: Literatura (Nacional).
D. José Antonio Torres Díez: Temática (Nacional), F. Juvenil (Nacional, Literatura (Nac)
D. Joaquín Cuevas Aller: Tradicional (Nacional), Hª. Postal (Nacional), Literatura (Nac)
D. Manuel Martínez Hernández: Historia Postal (Nacional), Enteros Postales (Nacional)
D. Miguel Ángel García Fernández: F. Juventud (FIP-Team Leader), Literatura (FIP), Temática (FIAF), F. Abierta (Nacional), Maximofilia (Nacional), T. Postales (Nacional).

FEDERACION CATALANA


D. Esteve Domenech: Historia Postal (Nacional), Filatelia Fiscal (Nacional).
D. Jesús Sitja Prat: Filatelia Fiscal (FIP), Tradicional (FIP), Historia Postal (Nacional).
D. Joan Isern López: Filatelia Tradicional (Nacional).
D. José Luis Iglesias Xifra: Temática (FIP).

FEDERACION CENTRO


D. Eduardo Escalada-Goicoechea: Jurado Experto (FIP).
D. Fernando Aranaz del Río: Historia Postal (FIP-Team Leader), Aerofilatelia (FIP-Team leader) Tradicional (FIP), Literatura (FIP), Temática (Nacional).
D. Germán Baschwitz Gómez: Historia Postal (FIP), Enteros Postales (FIP).
D. José Manuel Grandela Durán: Astrofilatelia (FIP-Team Leader), Aerofilatelia (FIP), Literatura (FIP), Temática (Nacional).
D. José Manuel Rodríguez Gutiérrez: Enteros Postales (FIP-Team Leader), Historia Postal (Nacional).
D. José Pedro Gómez-Agüero Jiménez: Historia Postal (FIP), Aerofilatelia (FIP), Temática (Nacional), Filatelia Juvenil (Nacional).
D. Luis Martínez de Salinas Trillo: Filatelia Abierta (Nacional).

FEDERACION GALLEGA


Dña. Maria Elisa Abad Sánchez: Filatelia Juvenil

FEDERACION VALENCIANA


D. Juan Antonio Llácer Gracia: Historia Postal (Nacional).

FEDERACION VASCA


D. Juan Manuel Cerrato García: Historia Postal (FIP), Tradicional (Nacional).
D. Arturo Ferrer Zavala: Temática (FIAF), Literatura (FIAF), Enteros Postales (Nacional).

JURADOS EMÉRITOS


Antonio Benet Montagud: (Federación Valenciana).
Eduardo de Paz Diez: (Federación de Castilla y León).

JURADOS ALUMNOS


Dña. Ruth Ordóñez Sanz: Filatelia Juvenil (pendiente 2ª actuación).
D Salvador Luna Gálvez: Maximofilia (pendiente 2ª actuación).
Dña. Tatiana Torres Cardona: Filatelia Juvenil (pendiente 2ª actuación).